admin@orb.company +7(499)486-23-13

Профилактика ночных судорог с матрасом ORBIT OST

23 Апр 2020

Сегодня многие люди время от времени испытывают проблемы со сном. Причины тому могут быть самыми различными: начиная с бессонницы и заканчивая невозможностью найти достаточное количество времени для полноценного ночного отдыха. Порядка 80% населения всего мира в той или иной степени сталкивается с такой неприятной проблемой, как ночные судороги.

Чтобы понять, относитесь ли вы к этим 80%, достаточно вспомнить: просыпались ли вы внезапно когда-нибудь от резкой мышечной боли. Это может быть боль в ноге, руке, животе и т.д. В этот момент мышца становится как будто каменной. Начинает казаться, будто это не закончится никогда, так как растирания далеко не сразу помогают избавиться от неприятного ощущения. Если вам знакомы подобные симптомы, то вы вполне можете считать, что вас одолевала ночная судорога.

Чтобы лучше понять данное явление, стоит разобраться в его природе и причинах. В целом можно сказать, что судорога - это непроизвольное сокращение или перенапряжение мышечной ткани. Причины судорог могут быть разными:

  • в результате переутомления мускулатуры,
  • из-за нервного напряжения,
  • вследствие постоянной сидячей работы,
  • после продолжительной ходьбы или плаванья,
  • из-за обезвоживания организма,
  • вследствие какого-либо заболевания (начиная с инфекций и заканчивая черепно-мозговыми травмами).

Более точно установить причины и поставить диагноз сможет лишь врач, проведя необходимые исследования. Если судороги мучают вас постоянно, то поход к специалисту откладывать не стоит. Если же данное нарушение мучает вас не слишком часто, вы вполне можете пользоваться профилактическими средствами, которые помогут предотвратить повторения ночных «кошмаров».

Народная медицина и здравый смысл рекомендует пить достаточное количество жидкости в течение дня. Особенно это касается жарких летних месяцев, а также дней, в которые вы совершаете повышенные физические нагрузки и испытываете сильный стресс. Таким образом, у вас получится избежать судороги, возникающие в результате обезвоживания.

Прием витаминов и микроэлементов также поможет некоторым решить проблемы с непроизвольным сокращением мышц. Но одно из наиболее эффективных средств борьбы с судорогами - тренировка и стимулирование этих самых мышц. Делать это можно различными способами. Первый, который приходит в голову, - это пешая ходьба. Второй способ - более приятный и менее изнурительный - это массаж. При чем массаж может помочь как непосредственно во время приступа, так и в качестве профилактических мер. Ну и чтобы ночью не бегать и не искать, кто же сможет потереть вашу онемевшую ногу или руку, стоит выбирать матрас с функцией массажа. Пример: матрас ORBIT OST. Каждый сможет подобрать для себя наиболее эффективную терапевтическую программу, которая станет идеальным решением вашей проблемы. Например, профилактическая программа МР-5.

Программа может длится 15 или 30 минут, по вашему выбору, и включает в себя:

15 минут массажа:

  • Программа витализации (волновой массаж W5) - 3 мин.,
  • Программа борьбы с судорогами (пульсирующий массаж Р5) - 2 мин.,
  • Программа витализации (волновой массаж W5) - 5 мин.,
  • Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 5 мин.

30 минут массажа:

  • Программа витализации (волновой массаж W5) - 6 мин.,
  • Программа борьбы с судорогами (пульсирующий массаж Р5) - 4 мин.,
  • Программа витализации (волновой массаж W5) - 10 мин.,
  • Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 10 мин.