admin@orb.company +7(499)486-23-13

Как в 86 лет выглядеть как в пятьдесят

27 Апр 2020

Беседа с профессором университета, доктором Карлом Хехтом, ведущим исследователем цеолита в Германии.

Доктор медицины Карл Хехт, профессор нейрофизиологии и экспериментальной и клинической патологической психологии Университета Гумбольта в Берлине является пионером в исследовании цеолита. Он является автором сотен научных статей и более 40 научных книг. С доктором медицины Карлом Хехтом мы беседовали о возрастающем значении природного минерала цеолита в медицине.

Господин профессор, сколько цеолита вы принимаете в день?

Вот уже десять лет я ежедневно принимаю по пять-десять граммов цеолита. Мои друзья недавно заметили, что волосы у меня опять немного потемнели, хотя были совсем седыми. Но самое главное, что в свои 86 лет я и душой, и телом чувствую себя, как пятидесятилетний.

Почем в Европе так мало знают о цеолите?

Цеолит уже долгое время исследуется в России. Российская Академия наук уже двадцать лет проводит соответствующие исследования в сорока клиниках, в среднем на 400 пациентах. Результаты исключительные. Первая же статья о цеолите была опубликована в Германии в 1961 году, причем на английском языке.

С той поры, в плане использования цеолита в медицине мало что изменилось?

Совершенно верно. С одной стороны мешает языковой барьер. Никто не хочет читать российские исследования. С другой стороны серьезным препятствием является сама позиция врачей в Средней Европе: «Того, о чем я не слышал, не существует».

Неужели врачи-приверженцы классической медицины настолько ограниченные люди?

Я предлагал цеолит многим онкологам. Они сразу отказывались со словами: «Не хочу, чтобы затормозились мои исследования». А исследования, которые финансирует фармацевтическая промышленность, естественно не могут идти в направлении, противоречащим интересам фармацевтической промышленности.

Если информацию блокируют сами врачи, то как вообще пациенты узнают о благотворном действии природного минерала?

Все больше врачей – натуропатов готовятся опубликовать данные о действии цеолита. Я мечтаю о том, чтобы со всего мира собрать данные об эффективности цеолита и ознакомить с ними общественность. Это по сути означало бы открыть перед цеолитом дорогу в медицину.

Вы рассказываете невероятные вещи о выздоровлении ваших пациентов. Не могли бы вы и нам привести какой-нибудь пример?

У меня была пациентка, у которой был рак груди. Она слышала о цеолите и уговорила врачей давать ей цеолит, пока лежала в клинике. В результате ее общее состояние в ходе химиотерапии было значительно лучше, чем у ее соседки по палате, которая проходила такое же лечение. Например, у моей пациентки не выпадали волосы. Через полгода она выздоровела, а две другие женщины, находившиеся с ней в одной палате, умерли.

Итак, именно пациенты должны во весь голос заявить о своих нуждах. Может быть, у вас есть еще какой-нибудь пример?

Одной моей коллеге, русской, от которой отказались все врачи, так как у нее была вода в животе, я давал утром и вечером по 5 граммов цеолита. Через три месяца вода из живота ушла, а спустя полгода она уже участвовала в научных конгрессах. Подобные результаты не могут не окрылять.

В чем уникальность цеолита?

Уникальность, например, в том, что с помощью ионного обмена он играет в организме регулирующую роль. То есть, в организм попадает не один минерал – доставляются различные минералы, необходимые организму. Одновременно выводятся вредные вещества. Тут стоит упомянуть известного немецкого химика Юстуса Либиха, который еще на примере растений доказал, что для правильного развития необходима определенная комбинация минералов.

На Земле имеются большие запасы цеолита. Какой цеолит наиболее подходит для человека?

Главное, чтобы это был природный цеолит клиноптилолит, который имеется во всем мире. Качество же зависит от состава. Тут следует оценивать 30-40 параметров. Важнейшая характеристика цеолита – это соотношение содержания кремния и алюминия. Это соотношение должно быть не менее 4:1, а еще лучше 6:1. Цеолитом богаты такие регионы как: Россия (прежде всего Сибирь), США, Куба, Словакия, Япония, Турция, Италия, Китай, Украина, Азербайджан, Грузия (прежде всего Кавказ) и многие страны Южной Америки.

Нужно ли чего-либо опасаться, если мы решим принимать цеолит?

Опасаться абсолютно нечего. Я, например, сорока пациентам давал цеолит в течение 40 дней.
Не было никаких побочных явлений.
Передозировка этого препарата просто невозможна.
Ионный обмен не позволяет оставаться в организме тем веществам, которые ему не нужны. Важно пить достаточно воды, по возможности по стакану каждый час. Это предупреждает возможные запоры. В случаях длительных поносов гидрофильная способность цеолита оказалась очень полезной. Как правило, симптомы исчезают через два-три часа. Недавно я поставил себе два зубных импланта. Стоматолог был изумлен, как быстро у меня зажили десны. Этим мы также обязаны гидрофильной способности цеолита.

Некоторые боятся, что цеолит может влиять на обмен веществ в организме и тем самым нанести ему вред. Что бы вы ответили скептикам?

Исследования с очевидностью доказывают, что цеолит не попадает ни в почки, ни в легкие, ни в поджелудочную железу, ни в гормональные железы. Главную свою задачу – связывание тяжелых металлов и ядов – он выполняет исключительно в кишечнике. Доставляя в организм жизненно важные элементы, цеолит с помощью своих кристаллов забирает в кишечнике вредные вещества.

Как долго цеолит остается в человеческом организме?

После приема цеолит проходит через весь пищеварительный тракт и выводится со стулом. Исследования с помощью изотопов показали, что цеолит выводится из организма максимум в течение 24 часов. Выяснилось также, что в течение 6 минут цеолит добирается до желудка и двенадцатиперстной кишки. За четыре часа он прошел через тонкий кишечник и очутился в начале толстого кишечника. Спустя 24 часа после приема начинается процесс его выведения со стулом.

Ситуация с загрязнением окружающей среды становится драматичной. Может ли тут помочь цеолит?

В организме животного и человека цеолит действует как саногенетик – это производное от слова саногенезис – развитие здоровья – т.е. как своего рода автобиорегулятор. Причем ключевую роль играет двуокись кремния. Сегодня, когда окружающая среда настолько загрязнена, цеолит является прекрасной защитой. Загрязнение химическими веществами за период 1950 – 1980 гг. увеличилось в десять раз. Ежегодно в окружающую нас среду выбрасывается свыше 200 миллионов тонн ядовитых веществ. Природный цеолит – наше оружие в борьбе против этой отравы.

Для кого особенно опасно загрязнение окружающей среды?

В особой группе риска находятся люди, страдающие чрезмерным весом. У них в жировом слое скапливаются вредные вещества. С середины 20-го века широко используются разного рода химикаты, в том числе пестициды, вызывающие воспаления. В связи с этим растет риск раковых заболеваний. Природный цеолит помогает в борьбе с этой опасностью.

На что следует обращать внимание при приеме цеолита?

Самый естественный способ приема цеолита известен издавна: порошок смешивается с водой. Народы, использовавшие цеолит, не знали хронических заболеваний и жили долго. Сухой керамической ложкой берете порошок, высыпаете в стакан с водой (37 градусов) и перемешиваете. Затем выпиваете по глотку. Можно принимать и в таблетках в комбинации с водорослями спирулина. При этом необходимо пить много воды.

Может ли какое-либо другое лекарство оказывать такое же действие, как цеолит?

Ни одно из известных лекарств с ним не сравнится. Только земля, которая содержит двуокись кремния (кремнезем) и монтмотилонд бентониты обладают свойствами, схожими с природным цеолитом клиноптилолитом. Врачам это было известно еще в античные времена. Земля, богатая кремнеземом, ценилась на вес золота.

Что следует иметь в виду и врачу и пациенту при использовании цеолита?

Применение цеолита в медицинской практике требует знания определенных научных фактов.
Важно помнить следующее:

  • В процессе терапии, которая включает и прием цеолита, необходимо пить много воды. Есть золотое правило: каждый час по стакану воды.
  • Регулярный прием – т.е. без перерывов.
  • Профилактический курс должен продолжаться 40 дней. Если цеолит принимается в качестве лекарства, то продолжительность прием зависит от ситуации.
  • Принимать цеолит следует не менее чем за 30 минут до еды. Тем самым активизируются минералы, питательные вещества, витамины, энзимы и другие микроэлементы, имеющиеся в пище.
  • Алкоголь, никотин и кофеин тормозят действие цеолита.
  • В определенных случаях натуральный клиноптилолит может приниматься вместе с обычными лекарствами. При этом он может смягчать их нежелательные побочные действия. Решение об этом должен принимать лечащий врач в индивидуальном порядке.
  • Движение – прогулки, бег трусцой, спортивная ходьба и плавание – могут усиливать действие цеолита.

Каким вы видите будущее цеолита в медицине?

После как был вновь открыт цеолит, содержаций кремний, ученые и доктора занялись исследованием этого кремнийсодержащего камня. Потенциал, которым обладает цеолит, позволит в будущем улучшить здоровье и качество жизни каждого из нас. Это шанс, который мы не имеем права упустить.